Судитесь по недвижимости? Подайте заявление о праве требования | Дзун-Хемчикский кожуун
  • Уважаемые гости и пользователи официального сайта Администрации Дзун-Хемчикского кожууна Республики Тыва!

    Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте! Здесь Вы можете найти полную информацию о работе администрации, быть в курсе последних новостей.

  • Авторизация

  • Свод заповедей матерей Тувы

  • Оказание первой медицинской помощи

  • Ссылки

    Избирательная комиссия Республики Тыва

    Тувинская правда

    Официальная страница Главы Республики Тыва

    Официальная страница Администрации Дзун-Хемчикского кожууна

    Шын

    Проекты религиозных организаций

    Единный call-центр МФЦ по Республике Тыва

    Официальный портал Республики Тыва

    Правительство Республики Тыва в социальной сети Вконтакте

    Банк данных исполнительных производств

Новости, Росреестр

Судитесь по недвижимости? Подайте заявление о праве требования

Апр 13, 2017

Судитесь по недвижимости? Подайте заявление о праве требования

Управление Росреестра по Республике Тыва доводит до сведения заинтересованных лиц информацию о том, что с 1 января 2017г., в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон) изменился порядок внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) по судебным спорам.

Ранее, п.2 ст.28 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (утратил силу) предусматривалось, что в случаях, если права на объект недвижимого имущества оспариваются в судебном порядке, государственный регистратор вносил в Единый государственный реестр прав запись о том, что в отношении данных прав заявлено право требования со стороны конкретного лица.

Теперь же пунктом 2 статьи 37 Федерального  закона установлено, что записи об оспаривании в судебном порядке права вносятся исключительно при поступлении соответствующего заявления заинтересованного лица, регистратор не имеет права самостоятельно вносить изменения на основании информации, поступившей из суда.

Что это означает? Это значит, что если вы оспариваете в судебном порядке право или сделку с недвижимостью, то вам необходимо обратиться  с заявлением о внесении записи об оспаривании в судебном порядке прав на объект недвижимости в ЕГРН через офисы приема Филиала ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» по Республике Тыва или МФЦ Республики Тыва.

Если соответствующего заявления не будет, то (при отсутствии запрета, ареста, наложенного уполномоченным органом) правообладателю ничто не помешает произвести отчуждение оспариваемого объекта недвижимости. Регистрирующий орган, при отсутствии соответствующего заявления, имея информацию о наличии судебного спора в отношении отчуждаемого объекта недвижимости, не имеет полномочий даже приостанавливать государственную регистрацию перехода права. В итоге может оказаться, что по завершении судебного процесса правообладателем оспариваемого объекта недвижимости может оказаться третье лицо.

Данная запись, внесенная в ЕГРН по заявлению заинтересованного лица,  позволит при отчуждении спорных объектов недвижимости иметь достоверную информацию о судебных спорах, которые могут разрешиться не в пользу титульных правообладателей. Указанные изменения в ЕГРН не позволят наделять статусом добросовестных приобретателей лиц, приобретающих спорные объекты по сделкам, направленным на фиктивный переход права или переход права, направленный на отчуждение имущества, с целью избежания его ареста.

 

Помощник руководителя Управления Росреестра

по Республике Тыва Д.К. Артына

  Рубрики Новости, Росреестр